Landesgruppe Hessen-Süd

Terminvorschau 2022

 

Terminplan 2022 (Stand 27.12.2021):

SV-Hauptvereins-, WUSV-, VDH- u. FCI-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Gesperrte LG’s Veranstaltungsort
24.-27.03.22 SV-Qualifikation WUSV-Universal WM OG Dülmen (LG 06)
28.-29.05.22 Bundesversammlung
04.-06.06.22 DJJM LG 14
24.-26.06.22 FCI-Bundesqualifikation SV Langenberg (LG07)
20.-21.08.22 SV-Meisterschaft Rally Obedience Merseburg (LG19)
09.-11.09.22 SV-Bundessiegerprüfung Alle Karlsruhe
16.-18.09.22 Bundesleistungshüten
22.-25.09.22 Bundessiegerzuchtschau Alle Nürnberg
29.09.-02.10.22 SV-BSP f. Spezialhunde/Intern. Championat Bamenohl (LG06)

Landesgruppen-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
** OG Vorsitzendentagung (10 Uhr)
06.03.22 Landesversammlung (10 Uhr) OG Großauheim
02.-03.04.22 LG Qualifikation 7-Länder-Wettkampf OG Groß-Rohrheim
23.04.22 Hessische Jugend- und Juniorenmeisterschaft OG Burgsolms
24.04.22 LG-Jugendzuchtschau OG Burgsolms
30.04.-01.05.22 7-Länder-Wettkampf OG Veringenstadt / LG 13
03.07.22 LG-Zuchtschau OG Wiesbaden-Bierstadt
23.07.-30.07.22 LG-Jugendzeltlager OG Schöneck
20.-21.08.22 LG-Ausscheidungsprüfung OG Groß-Rohrheim
28.08.22 LG-Agility Hessencup OG Hausen-Obertshausen
23.10.22 LG-Fährtenhundprüfung OG Ueberau-Reinheim

 

Übungsleiter- Schulungen und Lizenz Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung
** Basisseminar
** Zuchtwartlizenz
** Abteilung Unterordnung
** Übungsleiterlizenz Rettungshunde
** Abteilung Schutzdienst
** Übungsleiterlizenz Agility
** Übungsleiterlizenz Rally Obedience
** Jugendwarteseminar
** Abteilung Fährte

Helferlehrgänge  Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
** Fortgeschrittene auf Einladung
** Helferlehrgang
** Helferlehrgang

** Sobald die pandemische Lage es wieder zulässt, werden die betreffenden Veranstaltungen terminiert

Körungen

Datum Körort Körmeister Körhelfer
16.04.22 OG Lampertheim Karl-Heinz Zygadto Jens Pauly
21.05.22 OG Freigericht Karl-Heinz Zygadto Patrick Müller
18.06.22 OG Hungen Dirk Gabriel Marc Eberius
13.08.22 OG Wiesbaden-Bierstadt Dirk Gabriel Heiko Scheurer
15.10.22 OG Frankfurt-Praunheim Dirk Gabriel Erik Lewald
26.11.22 OG Groß-Zimmern Karl-Heinz Zygadto Andreas Röhrig

 

Wesensbeurteilungen

Datum Ortsgruppe Beurteiler Meldestelle
15.-16.01.22 OG Ueberau-Reinheim Reiner Beitel paulsgünni@gmx.de
20.02.22 OG Anspach Paul Werner Koch jasmin-nicolai@web.de
19.03.22 OG Groß-Rohrheim Hans-Peter Feldmann michael@schweikert.de
23.-24.04.22 OG Fernwald-Steinbach Dirk Gabriel folienwerk-reinerbeitel@web.de
14.-15.05.22 OG Hungen Reiner Beitel schneider.hermann@onlinehome.de
11.-12.06.22 OG Florstadt Thomas Lapp Reiner.loebens@vodafonemail.de
23.-24.07.22 OG Haiger Hans-Peter Feldmann marc.haebel@gmx.de

Zuchtschauen LG 08 

Datum Veranstalter
10.04.22 OG Haiger
24.04.22 LG Jugendzuchtschau OG Burgsolms
08.05.22 OG Großauheim
22.05.22 OG Pfungstadt
12.06.22 OG Bürstadt 1925
19.06.22 OG Bischofsheim
03.07.22 LG-Zuchtschau OG Wiesbaden-Bierstadt
13.08.22 OG Groß-Zimmern-Mitte
06.11.22 OG Schöneck
27.11.22 OG Pfungstadt

OG Turniere Agility-/Obedience-/Rally Obedience

Datum Veranstalter Agility
Datum Veranstalter Obedience
.