Landesgruppe Hessen-Süd

Terminvorschau 2021

 

Erste Termine in 2021 stehen fest:

SV-Hauptvereins-, WUSV-, VDH- u. FCI-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Gesperrte LG’s Veranstaltungsort
18.-20.06.21 FCI-Qualifikation (SV)  abgesagt
30.07.-01.08.21 SV-DJJM Heilbronn (LG Württemberg)
02.-05.09.21 SV-Bundessieger-Zuchtschau Alle Nürnberg (LG Bayern-Nord)
10.-12.09.21 SV-Bundesleistungshüten Eimke (LG Niedersachsen)
30.09.-03.10.21 SV-Bundessiegerprüfung für Spezialhunde Alle RH 1 und RH2 Prf. Leipheim (LG Bayern-Süd)
07.-10.10.21 SV-Bundessiegerprüfung Alle Meppen (LG Waterkant)

Landesgruppen-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
07.03.21 LG- Landesversammlung abgesagt
27.-28.03.21 LG-Qualifikation 7-Länder-Wettkampf abgesagt
10.04.21 Hessische Jugend- und Juniorenmeisterschaft OG Dieburg
11.04.21 LG-Jugendzuchtschau   OG Dieburg
13.06.21 LG-Zuchtschau OG Bischofsheim
17. – 24.07.21 LG-Jugendzeltlager
15.08.21 LG-Agility Hessencup OG Bad Soden
28.-29.08.21 7-Länder-Wettkampf Österreich
11.-12.09.21 LG-Ausscheidungsprüfung OG Hausen-Obertshausen
24.10.21 LG-Fährtenhundprüfung OG Großauheim

Übungsleiter- Schulungen und Lizenz Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung
Basisseminar
Zuchtwartlizenz
Abteilung Unterordnung
Übungsleiterlizenz Rettungshunde
Abteilung Schutzdienst
21.03.21 Übungsleiterlizenz Agility OG Anspach
27.-28.03.21 Übungsleiterlizenz Rally Obedience OG Ettingshausen
Jugendwarteseminar
Abteilung Fährte

Helferlehrgänge  Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
06.03.21 Fortgeschrittene auf Einladung OG Bernbach
06.11.2021 Helferlehrgang OG Hausen-Obertshausen

Körungen

Datum Körort Körmeister Körhelfer
13.03.21 Freigericht Karl-Heinz Zygadto Marc Eberius
12.06.21 Hungen Dirk Gabriel Daniel Stein
10.07.21 Wi-Bierstadt Karl-Heinz Zygadto Erik Lewald
08.08.21 Groß-Zimmern Karl-Heinz Zygadto Heiko Scheurer
16.10.21 Frankfurt-Praunheim Dirk Gabriel Andreas Röhrig
27.11.21 Idstein Dirk Gabriel Patrick Müller

 

Wesensbeurteilungen

Datum Ortsgruppe Beurteiler Meldestelle
17.01.21 OG Florstadt Paul-Werner Koch reiner.loebens@vodafonemail.de
21.02.21 OG Anspach Hans-Peter Feldmann jasmin-nicolai@web.de
14.03.21 OG Groß-Rohrheim Paul-Werner Koch michael@schweikert.de
18.04.21 OG Wiesbaden-Bierstadt Reiner Beitel Louisa.kraft@gmx.de
01.-02.05.21 OG Florstadt Paul-Werner Koch Reiner.loebens@vodafonemail.de
22.05.21 OG Groß-Rohrheim Dirk Gabriel michael@schweikert.de
19.-20.06.21 OG Haiger Reiner Beitel marc.haebel@gmx.de
17.07.21 OG Anspach Thomas Lapp jasmin-nicolai@web.de
21.-22.08.21 OG Weiskirchen Paul-Werner Koch th.Eberius@t-online.de
25.-26.09.21 OG Bürstadt Reiner Beitel HeikeWinkler@Bubenlachring.de
23.-24.10.21 OG Florstadt Hans-Peter Feldmann reiner.loebens@vodafonemail.de
20.11.21 OG Bernbach Dirk Gabriel gerlach.angelika@gmx.de
18.-19.12.21 OG Weiskirchen Thomas Lapp th.Eberius@t-online.de

OG Zuchtschauen  

Datum Veranstalter
21.03.21 OG Pfungstadt
18.04.21 OG Haiger
02.05.21 OG Großauheim
03.07.21 OG Wiesbaden-Bierstadt Flutlichtschau
07.08.21 OG Groß-Zimmern-Mitte
22.08.21 OG Bürstadt
23.10.21 OG Lorsch Langstockhaar
24.10.21 OG Lorsch Stockhaar
21.11.21 OG Großauheim
28.11.21 OG Pfungstadt

OG Turniere Agility-/Obedience-/Rally Obedience

Datum Veranstalter Agility
24.04.21 OG Hausen-Obertshausen Turnier
25.04.21 OG Hausen-Obertshausen Turnier
13.05.21 OG Taunusstein Taunussteincup
15.05.21 OG Taunusstein RL-Turnier
03.06.21 OG Idstein Hexenturmturnier
05.06.21 OG Idstein RL-Turnier
…….. Ausrichter gesucht RL-Turnier
04.07.21 OG Ffm.-Praunheim Turnier
04.07.21 OG Darmstadt Heinerfestcup
28.08.21 OG Darmstadt DSH-Cup
29.08.21 OG Darmstadt DSH-Cup
17.10.21 OG Darmstadt Herbst-Turnier
Datum Veranstalter Obedience
01.05.21 OG Reichelsheim Turnier