Landesgruppe Hessen-Süd

Landesgruppen-Zuchtschau Hessen-Süd

 am 03.07.2022 in Wiesbaden-Bierstadt ….. 

Als am Sonntagmorgen alle benannten Zuchtrichter zu unserer diesjährigen LG-Zuchtschau eintrafen, bemerkten sie sofort, dass das Vereinsgelände der OG Wiesbaden-Bierstadt bestens für die Veranstaltung vorbereitet war.

Peter Russ, der 1. OG-Vorsitzende, übernahm die Schauleitung, begrüßte herzlich alle amtierenden Zuchtrichter, Teilnehmer und Gäste und wünschte der Veranstaltung einen guten Verlauf.

Auch ein Vertreter der Stadt Wiesbaden, Herr Dr. Alexander Gebauer, stattete unserer Zuchtschau einen Besuch ab, begrüßte alle Anwesenden und wünschte viel Erfolg für unsere Zuchtschau.

 

Das Programm unserer Zuchtschau war straff getaktet, da bei der Meldezahl von 106 Hunden, die sich auf 19 Klassen verteilten, alles planmäßig funktionieren sollte.

Zur Beurteilung der gemeldeten Hunde standen den Richtern zwei Ringe zur Verfügung. Dadurch wurde ermöglicht, dass die einzelnen Klassen parallel standgemustert werden konnten.

Die Gangwerksproben wurden im Hauptring durchgeführt.

Die ersten 3 platzierten Hunde jeder Klasse, unterteilt nach Geschlecht, Alter und Haarvarietät, wurden zur Überreichung der Ehrengaben in einem würdevollen Rahmen herausgestellt.

Die besten in Hessen-Süd gezüchteten Hunde sowie die jugendlichen Hundeführerinnen und Hundeführer wurden ebenfalls herausgestellt.

Jeder ausgestellte Hund erhielt einen Ehrenpreis.

Bei den Sponsoren Platinum und Schweikert bedanke ich mich ganz herzlich. Mit dieser Unterstützung gelang uns die besondere Herausstellung der Platzierungen und der Besten in Hessen- Süd gezüchteten Hunde.

Alle jugendlichen Hundeführer wurden für ihr Engagement mit einer Beißwurst der Firma Schweikert belohnt.

Die Siegerehrung wurde von Matthias  Rosenthal (1. Vorsitzender LG 08) und Peter Russ durchgeführt.

Dafür bedanke ich mich sehr herzlich.

Während der Veranstaltung übte Matthias Rosenthal die feierliche Aufgabe aus und überreichte dem 1. Vorsitzenden der OG Wiesbaden-Bierstadt, Herrn Peter Russ, die Ehrung zum 100-jährigen Vereinsbestehen.
Hierzu verlas Matthias Rosenthal die Historie der Ortsgruppe – ihre Veranstaltungen und namhaften Mitglieder, die von Wiesbaden-Bierstadt aus ihren Erfolg starteten.

Foto: Louisa Kraft

Unsere LG-Zuchtschau war von den Mitgliedern der ausrichtenden Ortsgruppe bestens geplant und vorbereitet. So boten drei große Zelte, bestückt mit Festzeltgarnituren, für jedermann ein schattiges Plätzchen, was bei den sommerlichen Temperaturen für alle sehr angenehm war.

Für das leibliche Wohl war vom warmen Essen bis zu einem leckeren Stück Kuchen bestens gesorgt. Der Getränkestand, an dem ein umfangreiches Angebot an Kaltgetränken zur Verfügung stand, war sehr gut besucht.

Rundum hatten wir in unserer LG Hessen-Süd eine tolle Veranstaltung in sehr angenehmer Atmosphäre mit strahlenden Siegern, denen ich im Namen des LG- Vorstandes noch einmal herzlich gratuliere!

Bei den Zuchtrichtern, die die Beurteilung der ausgestellten Hunde durchführten, bedanke ich mich im Namen der Ortsgruppe und des LG-Vorstandes für das faire Richten.

Bei dem gesamten Helferteam, das zum Gelingen dieser tollen Veranstaltung beitrug, bedanke ich mich von ganzen Herzen.

Mir selbst machte es sehr viel Freude, dass ich das super Team der OG Wiesbaden-Bierstadt bei der Durchführung unserer diesjährigen LG-Zuchtschau durch das Mitwirken am Richten unterstützen durfte!

Über Heike Winkler ihr unermüdliches Engagement, viele tolle Momente in Bildern festzuhalten, habe ich mich sehr gefreut. Während Louisa mit ihrer Kamera zur Siegerehrung immer zur Stelle war. Herzlichen Dank an beide Akteurinnen!

Der Link zum Download der Fotos von Heike Winkler steht bereit: https://photos.app.goo.gl/Y7JkN4EoG3Jz33Da9

Link zu den Fotos (Louisa Kraft) von der der Siegerehrung: https://www.sv-og-wiesbaden-bierstadt.de/2022

Mandy Menzel

Ich gratuliere allen zu den Ergebnissen und wünsche weiterhin viel Erfolg und Freude.

Nachfolgend: Ergebnisliste der LGZS –
Fettgedruckte Teilnehmer: Beste in Hessen- Süd gezüchteten Hunde

 

LG-Zucht- und Nachwuchsschau mit HGH in Wiesbaden- Bierstadt 03.07.22

Gebrauchshundklasse Rüden, Richter/in: Mandy Menzel

V 1 Naldo von Vierhundert Hertz 65,0 cm 2021-22 SZ 2343479, 27.01.2018, IGP3 Optimus Team Agrigento, Emma von Vierhundert Hertz E: Schlick Fabian Daniel

V 2 Kasap TEAM Gigelsfelsen 64,0 cm 2022-23 SZ 2359507, 03.11.2019, IGP2 Asap v. Aldamar, Drixi TEAM Gigelsfelsen E: Sigmund Konrad & Darama Nicole

V 3 Cash di Casa Luca 63,5 cm 2021-22 SZ 2370052, 05.10.2018, IGP2 Team Marlboro Hilton, Dana di Casa Luca E: Boonyoiyad Kanok

V 4 Ultimatum von Ducati 65,0 cm – SZ 2361002, 18.01.2020, IGP1 Henry Latmon, Lotte vom Fichtenschlag E: Wilmers Peter & Wilmers Hannah Franziska

V 5 Lando von der Königsgarde 65,0 cm 2023-24 SZ 2360531, 18.01.2020, IGP2 Kingsley vom Elbe-Saale- Winkel, Lotta vom Messebau E: Lewald Alfred

V 6 Jack-Daniels von Arlett 64,5 cm Lebenszeit SZ 2344493, 20.11.2017, IGP3 Asap v. Aldamar, Peperoni von Arlett E: van Dorssen Alexandra

V 7 Cactus della Casa Mormone 63,5 cm 2023-24 SZ 2362401, 28.04.2020, ZAP Sastor vom Hühnegrab, Ciwi von Arkadius E: Mormone Sarina

V 8 Nicaeus vom Rungenberg 62,0 cm 2022-23 SZ 2354249, 09.02.2019, IGP1 Xento von der Bergschlucht, Yammi vom Vogelsberger Südhang (INT) E: Arnold Uwe

V 9 Pollux vom Kranich’s Hof 64,0 cm 2021-22 SZ 2333006, 09.11.2016, IGP3 Napoleon von Weltwitz, Hanna vom Kranich’s Hof E: Meyer Johannes

V 10 Hades zum Königlichen Wald 64,0 cm 2022-23 SZ 2346774, 11.06.2018, IGP3 Gringo vom alten Lindenstumpf, Fly vom Rothebachquellchen E: Visosky Oliver

 

Gebrauchshundklasse Hündinnen, Richter/in: Mandy Menzel

V 1 Xini vom Osterberger-Land 59,0 cm Lebenszeit SZ 2340170, 04.09.2017, IGP2 Finn von der Piste Trophe, Dagi vom Osterberger-Land E: Meurer Peter

V 2 Olivia vom Bierstadter Hof 58,5 cm Lebenszeit SZ 2328398, 03.08.2016, IPO2 Goran vom Bierstadter Hof, Shakira vom Bierstadter Hof E: Mai Rüdiger

V 3 Harpy aus Gerstbrei 60,0 cm – AKC DN 61636501, 29.01.2020,  Alta-Tollhaus Kazmir, Ivana v. Buchmann E: Buchman Rebecca

V 4 Elle De Lupus Saevus 58,5 cm – AKC DN 54564802, 19.06.2018, IGP3 Hopper vom Brachtpetal, Maya vom Traisental (INT) E: Buchman Peggy

V 5 Aika von der Siegermacht (INT) 59,0 cm 2021-22 SZ 2348044, 07.06.2018, IGP3 Hercules vom Großen Ex, Lolita vom Midlicher Land E: Müller Patrick

 

Junghundklasse Rüden, Richter/in: Uwe Sprenger

SG 1 Bruno vom Hühnegrab 64,0 cm – SZ 2369019, 05.10.2020, – Ibor vom Hühnegrab, Efra vom Hühnegrab  E: Scheerer Heinz

SG 2 Team Leiksaid Osher 64,0 cm – FIN 10007/21, 10.10.2020, IGP1 Usher aus der Brunnenstraße, Team Leiksaid Wanessa E: Sievers Klaus & Mishchenko Natalia

SG 3 Bandito de Casa Celta 66,0 cm – CPR 32808, 16.10.2020, – Leroy vom Pendler, Isabeau di Casa Palomba E: Cheng Nunez David Vincente

SG 4 Sombor Semper Wictor 65,5 cm – HR 34686, 01.01.2021, – Sasko von der Zenteiche, Dee Dee Semper Wictor E: Ivaskovic Djura

SG 5 Viano vom Himmeltal 63,0 cm – SZ 2368495, 23.11.2020, – Obama du Montgison, Nola vom Himmeltal E: Sauerwein Monja

 

Junghundklasse Hündinnen, Richter/in: Karl-Heinz Zygadto

SG 1 Valerie vom Hof-Niederzier 58,5 cm – SZ 2365908, 15.08.2020, – Jacksen vom La’Mirage, Jenna vom Hof-Niederzier E: Flücken Bernhard & Hönig Carsten

SG 2 Mamba v. Ropal 60,0 cm – HR 34599, 08.12.2020, Nero v.Ghattas, Puma v. Ropal E: Palic Roko

SG 3 Zora von der Sandkautschneise 58,0 cm – SZ 2366614, 16.09.2020, – Kampus vom Drei Birkenzwinger, Udina von der Sandkautschneise E: Galinski Lothar

 

Jugendklasse Rüden, Richter/in: Uwe Sprenger

SG 1 Ermes del Giarizzo 65,0 cm – ROI 21/7534, 26.02.2021, – Lucka v. Buchenland, Iside del Giarizzo E: Lavalle Paolo

SG 2 Hero di Terra Scura 64,0 cm – ROI 21/115651, 13.03.2021, – Asso di Casa Nobili, Nelly di Terra Scura E: Migliozzi Michele

SG 3 Xavier-Naldo von der Glücksgrube 65,0 cm – SZ 2369355, 04.01.2021, IGP1 Naldo von Vierhundert Hertz, Edel von Melanchthon E: Rath Elke & Rath Alexander

SG 4 Yoko von der Zenteiche 64,0 cm – SZ 2370800, 07.03.2021, – Ulkan von der Zenteiche, Quanja von der Zenteiche E: Ludwig Christoph & Mross Pia

SG 5 Natan TEAM Gigelsfelsen 65,0 cm – SZ 2374223, 10.03.2021, – Wei vom Hutberg, Halla TEAM Gigelsfelsen E: Sigmund Konrad

SG 6 Sarko du Rhinland 65,0 cm – LOF 753282, 27.01.2021, – Boston vom Bierstadter Hof, Maika du Rhinland E: Motz Henri

SG 7 Roccapina Spartacus 64,5 cm – LOF 755770, 20.03.2021, – Udro v. Team Panoniansee, Roccapina Lachica E: Peratout Loic

SG 8 Van Gogh di Casa Corti 67,0 cm – ROI 21/81069, 28.02.2021, – Quinto vom Klostermoor, Engi il Mercabah E: Curci Carlo

 

Jugendklasse Hündinnen, Richter/in: Karl-Heinz Zygadto

SG 1 Cloe 59,0 cm – ROI 21/127473, 09.05.2021, – Quantum v. Schonen Rosen, Carlita di Casa Merola E: Caniello Salvatore

SG 2 Shiva du Val D’Anzin 59,0 cm – LOF 756248, 20.05.2021, – Uvo dell‘ Alto Ofanto, Puschka von Tronje E: Krumina Daiga & Maibüchen Jürgen

SG 3 Wicky vom Eichenplatz 59,0 cm – SZ 2373442, 30.03.2021, – Lasso vom Grafenbrunn,

Osana von der Schmiede E: Groel Birgit

SG 4 Queenie vom Kuckucksland 61,0 cm – SZ 2370521, 06.03.2021, – Zet vom Napte-Emmer-Eck, Greta vom Kuckucksland E: Grünewald Ottmar

SG 5 Anka vom Engelsherz (INT) 58,5 cm – SZ 2372366, 22.05.2021, – Asap v. Aldamar,

Snow White v. Haus Geisthund E: Koldas-Wagner Barbara

 

Nachwuchsklasse Rüden (9-12 Monate), Richter/in: Uwe Sprenger

VV 1 Canto von der Rheinhalle – – SZ 2373891, 05.07.2021, – Quantum v. Schonen Rosen,

Indie vom Waldschlösschen E: Kötters Petra

 

Nachwuchsklasse Hündinnen (9-12 Monate), Richter/in: Karl-Heinz Zygadto

VV 1 Abilou aus der Grimmwelt (INT) 58,5 cm – SZ 2374299, 04.08.2021, – Sastor vom Hühnegrab,

Millana du Val D’Anzin E: Schneider Yvonne

VV 2 Juka v.d. Wolfstratte 55,0 cm – HR 35472, 15.09.2021, – Kingsley vom Elbe-Saale- Winkel,

Wendy aus der Brunnenstraße E: Resnik David

VV 3 Ruby von der Glockenheide 56,0 cm – SZ 2379477, 21.09.2021, – Untox aus der Brunnenstraße,

Ophra von der Glockenheide E: Resnik David & Stein Annett

 

Veteranenklasse Rüden, Richter/in: Mandy Menzel

P 1 Kosmo vom Bierstadter Hof 65,0 cm Lebenszeit SZ 2317672, 28.07.2015, IPO3 Willy vom Kuckucksland, Karina vom Bierstadter Hof

E: Russ Manuela

P 2 Matcho von Wolvindorph 60,0 cm – SZ 2305763, 03.07.2014, IPO1 Faro von Karthago,

Ivana von Wolvindorph E: Ayl Brigitte & Weber Marie

 

Veteranenklasse Hündinnen, Richter/in: Mandy Menzel

P 1 Edel von Melanchthon 58,5 cm Lebenszeit SZ 2314299, 01.04.2015, IPO2 Pepe vom Kuckucksland, Daisy von Melanchthon E: Rath Elke

P 2 Mercedes vom Bierstadter Hof 58,0 cm – SZ 2257479, 31.08.2010, IPO1 Paer vom Hasenborn,

Atlanta vom Bierstadter Hof E: Krüger Jasmin

P 3 Hollie vom Kasteler Rosengarten 59,5 cm – SZ 2265209, 14.03.2011, – Rono vom Bierstadter Hof,

Gaia vom Thermodos E: Borg Sandra

 

Langstockhaar Gebrauchshundklasse Rüden, Richter/in: Mandy Menzel

V 1 Marcello v. Legends Team 64,5 cm 2022-23 SZ-L 3049, 22.01.2018, IGP2 Ian vom kleinen Zauberberg, Margman Jazz E: Adel Ahmed

V 2 Gandor von der Waterbör 65,0 cm 2022-23 SZ 2342707, 07.01.2018, IGP2 Figo von der Werther-Mühle, Eve von der Waterbör E: Werning-Born Elke

SG 1 Black von der Geigenbauersiedlung (INT) 60,0 cm – SZ 2330555, 25.08.2016, RH2(G-BSP)

Gino von der Roggenstraße, Bluna von der schwarzen Irma (INT) E: Inderwies Bunliang

 

Langstockhaar Gebrauchshundklasse Hündinnen, Richter/in: Mandy Menzel

V 1 Selma vom Emkendorfer Park 59,0 cm 2022-23 SZ 2354828, 08.05.2019, IGP2 Urex vom Gebenbacher Land (INT), Mike vom Emkendorfer Park E: Vetter Dominik

V 2 Toxie von Ducati 60,0 cm 2023-24 SZ 2348971, 09.09.2018, IGP1 Fritz von Oasis, Betty vom Haus Heine E: Wilmers Hannah Franziska

V 3 Elany von der Holzbachtal-Quelle 60,0 cm 2022-23 SZ 2353267, 24.03.2019, IGP2 Yango aus Agrigento, Cayenne von der Holzbachtal-Quelle E: Kaiser Eva

V 4 Gshanty von Arkadius 58,0 cm – SZ-L 2268, 07.08.2019, ZAP Leopold vom Zellwaldrand,

Buffy von Arkadius E: Flücken Bernhard & Holzer Sandra

V 5 Aoni della Casa Mormone 59,0 cm Lebenszeit SZ 2340798, 04.11.2017, IGP1 Gary vom Hühnegrab, Shakira von Rapicar (INT) E: Mormone Antonio

V 6 Gwendi vom Team Barrett 57,5 cm – SZ-R 25000386, 06.04.2019, IGP1 Yazoo, Enza vom Team Barrett E: Anderson Dagmar

 

Langstockhaar Junghundklasse Rüden, Richter/in: Uwe Sprenger

SG 1 Diaz Team Casandra (INT) 64,5 cm – SZ-L 2945, 31.10.2020, – Vulkano vom Gebenbacher

Land (INT), Only von Silvalacus E: Gotthard Sigrid

SG 2 Quax vom Usinger Schloß 64,5 cm – SZ-L 2991, 11.11.2020, – Yakari vom FREESE LAND,

Yacky vom Faltenweg E: Busch Heidemarie

 

Langstockhaar Jugendklasse Rüden, Richter/in: Uwe Sprenger

SG 1 Gismo vom Holtkämper Hof 65,0 cm – SZ 2370869, 22.03.2021, – Zet vom Napte-Emmer-Eck,

Cookie vom Holtkämper Hof E: Wiedenbrügge Uwe & Wiedenbrügge Patrick

 

Langstockhaar Jugendklasse Hündinnen, Richter/in: Karl-Heinz Zygadto

SG 1 Denise von der Rieser Perle 60,0 cm – SZ 2370316, 14.01.2021, – Obama du Montgison,

Amsel von der Rieser PerleE: Wozniak Ewa

SG 2 Amy vom Engelsherz (INT) 59,5 cm – SZ 2372364, 22.05.2021, – Asap v. Aldamar,

Snow White v. Haus Geisthund E: Koldas-Wagner B. & Holzhäuser S.

SG 3 Kosima von den Lahnhöhen (INT) 59,0 cm – SZ-L 3280, 08.05.2021, – Krisu vom Patzenberg,

Fräulein von den Lahnhöhen (INT) E: Busch Heidemarie

SG 4 Gianna von Gieschewald (INT) 61,0 cm – SZ-L 3368, 15.06.2021, – Grizzly vom Herbramer-

Wald, Abigail vom Haus Heimbach E: Dej Claudia

SG 5 Odessa v. Arkona Park 60,0 cm – PKR.I 114954, 01.07.2021, – Nero v. Ghattas, Kim v. Arkona Park E: Plingen Benita

 

Langstockhaar Nachwuchsklasse Rüden (9-12 Monate), Richter/in: Uwe Sprenger

VV 1 Bowser vom Hof-Niederzier – – SZ-L 3449, 01.08.2021, – Grizzly vom Herbramer- Wald,

Juliette vom Hof-Niederzier E: Knoch Andrea & Flücken Bernhard

 

Langstockhaar Nachwuchsklasse Hündinnen (9-12 Monate), Richter/in: Karl-Heinz Zygadto

VV 1 Buffie vom Hof-Niederzier 59,0 cm – SZ-L 3451, 01.08.2021, – Grizzly vom Herbramer- Wald,

Juliette vom Hof-Niederzier E: Flücken Bernhard

 

Offene Klasse Rüden, Richter/in: Mandy Menzel

SG 1 Yasko dei Campi Robbiati 65,0 cm – ROI 20/79770, 19.04.2020, – Meck dei Campi Robbiati,

Fanny del Ceresio E: Ceretti Claudio

 

Offene Klasse Hündinnen, Richter/in: Mandy Menzel

SG 1 Elly von Alaska 60,0 cm – SZ 2355760, 29.06.2019, – John-Boy von der kalten Hardt,

Wuxe vom Salztalblick E: Straus Andrea

SG 2 Bella von der Nordschleife 58,5 cm – SZ 2312038, 11.12.2014, – Black-Jack von der

Teufelskehle, Indira von der Schiffslache E: Wünsch Guido