Landesgruppe Hessen-Süd

Terminvorschau 2021

Erste Termine in 2021 stehen fest:

SV-Hauptvereins-, WUSV-, VDH- u. FCI-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Gesperrte LG’s Veranstaltungsort
06.-09.05.21 SV-Bundessiegerprüfung für Spezialhunde Alle RH 1 und RH2 Prf. Leipheim (LG Bayern-Süd)
23.-24.05.21 SV-DJJM
18.-20.06.21 FCI-Qualifikation (SV) Immelborn (LG Thüringen)
27.-29.08.21 SV-Bundessiegerprüfung Alle Meppen (LG Waterkant)
02.-05.09.21 SV-Bundessieger-Zuchtschau Alle Nürnberg (LG Bayern-Nord)
10.-12.09.21 SV-Bundesleistungshüten Eimke (LG Niedersachsen)

Landesgruppen-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
07.03.21 LG- Landesversammlung OG Großauheim
27.-28.03.21 LG-Qualifikation 7-Länder-Wettkampf OG
10.04.21 Hessische Jugend- und Juniorenmeisterschaft OG Dieburg
11.04.21 LG-Jugendzuchtschau OG Dieburg
24.-25.04.21 7-Länder-Wettkampf LG 08 Hessen-Süd
13.06.21 LG-Zuchtschau OG Bischofsheim
17. – 24.07.21 LG-Jugendzeltlager
08.08.21 LG-Agility Hessencup OG Bad Soden
LG-Ausscheidungsprüfung
LG-Fährtenhundprüfung

Übungsleiter- Schulungen und Lizenz Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung
Basisseminar
Zuchtwartlizenz
Abteilung Unterordnung
Übungsleiterlizenz Rettungshunde
Abteilung Schutzdienst
21.03.21 Übungsleiterlizenz Agility OG Anspach
27.-28.03.21 Übungsleiterlizenz Rally Obedience OG Ettingshausen
Jugendwarteseminar
Abteilung Fährte

Helferlehrgänge  Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
06.03.21 Fortgeschrittene auf Einladung OG Bernbach
Helferlehrgang
Helferlehrgang

Körungen

Datum Körort Körmeister Körhelfer
13.03.21 Freigericht Karl-Heinz Zygadto Marc Eberius
08.05.21 Hungen Dirk Gabriel Daniel Stein
10.07.21 Wi-Bierstadt Karl-Heinz Zygadto Erik Lewald
14.08.21 Groß-Zimmern Karl-Heinz Zygadto Heiko Scheurer
16.10.21 Frankfurt-Praunheim Dirk Gabriel Andreas Röhrig
27.11.21 Idstein Dirk Gabriel Patrick Müller

 

Wesensbeurteilungen

Datum Ortsgruppe Beurteiler Meldestelle
17.01.21 OG Florstadt   abgesagt Paul-Werner Koch reiner.loebens@vodafonemail.de
21.02.21 OG Anspach Hans-Peter Feldmann jasmin-nicolai@web.de
14.03.21 OG Groß-Rohrheim Paul-Werner Koch michael@schweikert.de
18.04.21 OG Taunusstein Reiner Beitel hoffmann.kemel@unitybox.de
16.05.21 OG Fernwald-Steinbach Dirk Gabriel folienwerk-reinerbeitel@web.de
20.06.21 OG Haiger Reiner Beitel marc.haebel@gmx.de
Juli
August
September
Oktober
20.11.21 OG Bernbach Dirk Gabriel gerlach.angelika@gmx.de
Dezember

OG Zuchtschauen  

Datum Veranstalter
21.03.21 OG Pfungstadt
18.04.21 OG Haiger
02.05.21 OG Großauheim
03.07.21 OG Wiesbaden-Bierstadt Flutlichtschau
15.08.21 OG Groß-Zimmern-Mitte
22.08.21 OG Bürstadt
28.11.21 OG Pfungstadt