Termine 2020

als PDF Download

(Stand 08.01.2020)

 

Hauptvereins-, WUSV-, VDH-, und FCI-Veranstaltungen

07.-08.03.20 SV Bundes-Hütewartetagung OG Gambach
VDH Deutsche Meisterschaft f. Rettungshunde (RHDM)
31.05.-01.06.20 Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft DJJM
06.-07.06.20 SV Bundesversammlung Morschen/Haydau
FCI-Qualifikation (SV)
11.-14.06.20 WUSV Universal WM Frankreich/Straßburg
12.-14.06.20 VDH Europasiegerzuchtschau Dortmund
06.-09.08.20 SV-BSP RH und Internationales Championat Bamenohl, LG 06
15.08.20 Bundes TSB Training BSZS LG 08 Hanau
29.-30.08.20 SV Meisterschaft Rally-Obedience Merseburg
29.-30.08.20 SV-Bundesleistungshüten Eimke, LG 03
04.-06.09.20 SV-Bundessiegerzuchtschau Nürnberg, LG 14
18.-20.09.20 SV-Bundessiegerprüfung IPO & Agility Meppen, LG 04
FCI/IRO WM für Rettungshunde Villjust (Paris, Frankreich)
26.09.20 SV-Meisterschaft Agility
27.09.20 Bundesliga Finale Agility
03.-04.10.20 WUSV-Weltmeisterschaft Ungarn/Györ
16.-18.10.20 VDH Bundessiegerzuchtschau Dortmund
23.-25.10.20 SV Bundesfährtenhundprüfung Paderborn, LG 07
24.10.20 SV Meisterschaft Obedience Hausen-Obertshausen
25.10.20 SV BSP Obedience Hausen-Obertshausen

Landesgruppen-Veranstaltungen

19.01.20 RH-Tagung OG Wiesbaden-Bierstadt
08.02.20 Sport- und Jugendwartetagung (9:30 Uhr) OG Dieburg
09.02.20 Zucht- und Ausbildungswartetagung (9:30 Uhr) OG Weiskirchen
15.02.20 OG Vorsitzendentagung (10 Uhr) OG Hausen-Obertshausen
01.03.20 Landesversammlung (10 Uhr) OG Großauheim
28.-29.03.20 LG Qualifikation 7-Länderwettkampf OG Ffm.-Praunheim
18.04.20 Hessische Jugend- und Juniorenmeisterschaft OG Dieburg
19.04.20 LG Jugendzuchtschau OG Dieburg
25.-26.04.20 7-Länder-Wettkampf LG Hessen-Süd/Hungen
16.-17.05.20 RH-Süddeutsche Meisterschaft OG Geisslingen, LG13
11.-14.06.20 RH Camp OG Ober-Beerbach
14.06.20 LG Zuchtschau OG Pfungstadt
20.-21.06.20 CACIB Gießen LG Hessen-Süd
04.-11.07.20 LG Jugendzeltlager OG Schöneck
16.08.20 LG Agility Hessencup OG Bad Soden
22.-23.08.20 LG Ausscheidungsprüfung OG Hausen-Obertshausen
04.-05.10.20 LG Fährtenhundprüfung

Übungsleiter-Schulungen und Lizenz (Beginn 9:30 Uhr)

11.01.20 Zuchtwartlizenz OG Schwickartshausen
12.01.20 Basisseminar OG Ffm.-Praunheim
29.02.20 Übungsleiterlizenz Rettungshunde OG Groß-Gerau
08.03.20 Seminar Obedience (mit ÜL-Lizenz) OG Hausen-Obertshausen
28.-29.03.20 ÜL-Seminar Rally-Obedience OG Großauheim
03.05.20 Abteilung Unterordnung OG Groß-Rohrheim
13.06.20 Abteilung Schutzdienst OG Leihgestern
08.11.20 Abteilung Fährte OG Weilburg

Helferlehrgänge (Beginn 9:30 Uhr)

22.02.20 Fortgeschrittene auf Einladung OG Bernbach
09.05.20 Helferlehrgang OG Schöneck
17.10.20 Helferlehrgang OG Eddersheim

OG Wettkämpfe

24.05.20 Int. Pokalwettkampf OG Da.-Eberstadt

Zuchtschauen

05.04.20 OG Haiger
19.04.20 LG Jugendzuchtschau OG Dieburg
03.05.20 OG Großauheim
14.06.20 LG Zuchtschau OG Pfungstadt
20.06.20 CACIB Gießen
04.07.20 OG Wiesbaden-Bierstadt Flutlichtschau
12.07.20 OG Bischofsheim
09.08.20 OG Groß-Zimmern-Mitte
16.08.20 OG Bürstadt
04.10.20 OG Jugendzuchtschau     OG Usingen-Eschbach
29.11.20 OG Pfungstadt

Wesensbeurteilungen

  Ortsgruppe Beurteiler Meldestelle
19.01.20 OG Anspach P.-W. Koch jasmin-nicolai@web.de
29.02.20 OG Frankfurt-Praunheim R. Beitel sauerbrey@og-ffm-praunheim.de
15.03.20 OG Freigericht R. Beitel heike.riefling@messebau-riefling.de
05.04.20 OG Groß-Rohrheim P.-W. Koch michael@schweikert.de
16.-17.05.20 OG Fernwald-Steinbach H.-P. Feldmann folienwerk-reinerbeitel@web.de
27.-28.06.20 OG Haiger R. Beitel Frank Klaas, Tel. 02736 5695
26.07.20 OG Bernbach T. Lapp gerlach.dieter@web.de
16.08.20 OG Florstadt H.-P. Feldmann seibertkatharina@web.de
13.09.20 OG Weiskirchen H.-P. Feldmann th.eberius@t-online.de
11.10.20 OG Frankfurt-Preungesheim P.-W. Koch jcs.guenther@t-online.de
08.11.20 OG Florstadt T. Lapp seibertkatharina@web.de
13.12.20 OG Weiskirchen T. Lapp th.eberius@t-online.de

Körungen

  Körort Körmeister Körhelfer
14.03.20 OG Hungen D. Gabriel M. Eberius
09.05.20 OG Wiesbaden-Bierstadt K.-H. Zygadto J. Pauly
04.07.20 OG Frankfurt-Praunheim D. Gabriel H. Scheurer
08.08.20 OG Groß-Zimmern Mitte K.-H. Zygadto D. Stein
24.10.20 OG Idstein K.-H. Zygadto A. Röhrig
28.11.20 OG Lampertheim 1931 D. Gabriel E. Lewald