Landesgruppe Hessen-Süd

Termine 2020

als PDF Download

(Stand 08.01.2020)

 

Hauptvereins-, WUSV-, VDH-, und FCI-Veranstaltungen

07.-08.03.20 SV Bundes-Hütewartetagung OG Gambach
abgesagt Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft DJJM Heek (LG 06)
06.-07.06.20 SV Bundesversammlung Morschen/Haydau
12.-14.06.20 VDH Europasiegerzuchtschau Dortmund
abgesagt FCI-Qualifikation (SV) Immelborn (LG 17)
abgesagt Bundes TSB Training BSZS LG 08 Hanau
abgesagt SV Meisterschaft Rally-Obedience Merseburg
abgesagt SV-Bundesleistungshüten Eimke, LG 03
abgesagt SV-Bundessiegerzuchtschau Nürnberg, LG 14
abgesagt SV-Bundessiegerprüfung IPO & Agility Meppen, LG 04
FCI/IRO WM für Rettungshunde Villjust (Paris, Frankreich)
abgesagt SV-Meisterschaft Agility
abgesagt Bundesliga Finale Agility
abgesagt WUSV-Weltmeisterschaft Ungarn/Györ
16.-18.10.20 VDH Bundessiegerzuchtschau Dortmund
23.-25.10.20 SV Bundesfährtenhundprüfung Paderborn, LG 07
abgesagt SV Meisterschaft Obedience Hausen-Obertshausen
abgesagt SV BSP Obedience Hausen-Obertshausen
abgesagt SV-BSP RH und Internationales Championat Bamenohl, LG 06
abgesagt WUSV Universal WM Frankreich/Straßburg

Landesgruppen-Veranstaltungen

19.01.20 RH-Tagung OG Wiesbaden-Bierstadt
08.02.20 Sport- und Jugendwartetagung (9:30 Uhr) OG Dieburg
09.02.20 Zucht- und Ausbildungswartetagung (9:30 Uhr) OG Weiskirchen
15.02.20 OG Vorsitzendentagung (10 Uhr) OG Hausen-Obertshausen
01.03.20 Landesversammlung (10 Uhr) OG Großauheim
abgesagt LG Qualifikation 7-Länderwettkampf OG Ffm.-Praunheim
abgesagt Hessische Jugend- und Juniorenmeisterschaft OG Dieburg
abgesagt LG Jugendzuchtschau OG Dieburg
abgesagt 7-Länder-Wettkampf LG Hessen-Süd/Hungen
abgesagt RH-Süddeutsche Meisterschaft OG Geisslingen, LG13
abgesagt RH Camp OG Ober-Beerbach
abgesagt LG Zuchtschau OG Pfungstadt
abgesagt LG Jugendzeltlager OG Schöneck
abgesagt LG Agility Hessencup OG Bad Soden
abgesagt LG Ausscheidungsprüfung OG Hausen-Obertshausen
abgesagt LG Wettkampf Abteilung „C“ OG Wiesbaden-Bierstadt
04.10.20 LG Fährtenhundprüfung OG Reichelsheim

Übungsleiter-Schulungen und Lizenz (Beginn 9:30 Uhr)

11.01.20 Zuchtwartlizenz OG Schwickartshausen
12.01.20 Basisseminar OG Ffm.-Praunheim
29.02.20 Übungsleiterlizenz Rettungshunde OG Groß-Gerau
08.03.20 Obedience OG Hausen-Obertshausen
28.-29.03.20 ÜL-Seminar Rally-Obedience OG Großauheim
abgesagt Abteilung Unterordnung OG Groß-Rohrheim
abgesagt Abteilung Schutzdienst OG Leihgestern
25.07.20 Zuchtwartlizenz OG Jügesheim
abgesagt Abteilung Fährte OG Weilburg

Helferlehrgänge (Beginn 9:30 Uhr)

22.02.20 Fortgeschrittene auf Einladung OG Bernbach
abgesagt Helferlehrgang OG Schöneck
17.10.20 Helferlehrgang OG Eddersheim

OG Wettkämpfe

abgesagt Int. Pokalwettkampf OG Da.-Eberstadt

Zuchtschauen

abgesagt OG Haiger
abgesagt LG Jugendzuchtschau OG Dieburg
abgesagt OG Großauheim
abgesagt LG Zuchtschau OG Pfungstadt
abgesagt CACIB Gießen
abgesagt OG Wiesbaden-Bierstadt Flutlichtschau
abgesagt OG Bischofsheim
abgesagt OG Groß-Zimmern-Mitte
abgesagt OG Bürstadt
abgesagt OG Jugendzuchtschau     OG Usingen-Eschbach
abgesagt OG Pfungstadt

Wesensbeurteilungen

  Ortsgruppe Beurteiler Meldestelle
19.01.20 OG Anspach P.-W. Koch jasmin-nicolai@web.de
29.02.20 OG Frankfurt-Praunheim R. Beitel sauerbrey@og-ffm-praunheim.de
15.03.20 OG Groß-Rohrheim R. Beitel michael@schweikert.de
05.04.20 OG Groß-Rohrheim P.-W. Koch michael@schweikert.de
abgesagt OG Fernwald-Steinbach H.-P. Feldmann folienwerk-reinerbeitel@web.de
27.-28.06.20 OG Florstadt R. Beitel reiner.loebens@vodafonemail.de
25.-26.07.20 OG Bernbach T. Lapp gerlach.dieter@web.de
15.-16.08.20 OG Florstadt H.-P. Feldmann reiner.loebens@vodafonemail.de
12.-13.09.20 OG Weiskirchen H.-P. Feldmann th.eberius@t-online.de
11.10.20 OG Frankfurt-Preungesheim P.-W. Koch jcs.guenther@t-online.de
abgesagt OG Florstadt T. Lapp reiner.loebens@vodafonemail.de
13.12.20 OG Weiskirchen T. Lapp th.eberius@t-online.de

Körungen

  Körort Körmeister Körhelfer
14.03.20 OG Hungen D. Gabriel M. Eberius
11.07.20 OG Wiesbaden-Bierstadt K.-H. Zygadto J. Pauly
08.08.20 OG Groß-Zimmern Mitte K.-H. Zygadto D. Stein
12.09.20 OG Frankfurt-Praunheim K.-H. Zygadto A. Röhrig
24.10.20 OG Idstein D. Gabriel H. Scheurer
abgesagt OG Lampertheim 1931 D. Gabriel E. Lewald