Termine

Termine als PDF download

Stand: 06.02.2017

Absoluter Meldeschluss für Veranstaltungen 2018 ist der 31.10.2017. Danach eingehende Anträge werden auf keinen Fall mehr berücksichtigt.

 

SV-Hauptvereins-, WUSV-, VDH- u. FCI-Veranstaltungen
Datum Veranstaltung gesperrte LG`s Veranstaltungsort
24.-26.02.17 VDH FH DM Edingen-Neckarhausen
05.-07.05.17 VDH Deutsche Meisterschaft für Rettungshunde (RHDM) Alle RH 2 Prüfungen
19.-21.05.17 VDH Europasiegerzuchtschau Dortmund
20.-21.05.17 SV Bundesversammlung
03.-05.06.17 SV-DJJM Alle Phillipstal
09.-11.06.17 WUSV Universal WM Regau (Austria)
24.-25.06.17 FCI-Qualifikation (SV) Taucha (LG 18)
30.06.-02.07.17 SV-Bundessiegerprüfung Rettungshunde (BSP RH) Alle RH1und RH2 Prüf. Arnsberg (LG 06)
31.08.-03.09.17 SV-Bundessieger-Zuchtschau Alle  Ulm (LG 13)
15.-17.09.17 SV-Bundesleistungshüten Gersthofen (LG 15)
 22.-24.09.17 SV-Bundessiegerprüfung Alle  Oberhausen (LG 05)
22.-24.09.17 FCI / IRO WM f. Rettungshunde Wien-Neustadt (Austria)
30.09.-01.10.17 Agility SV-Meisterschaft Alle für Agility
30.09.-01-10.17 Bundesliga Finale Agility Alle für Agility
04.-08.10.17 WUSV-Weltmeisterschaft Tilburg (Niederlande)
13.-15.10.17 VDH Bundessiegerzuchtschau Zuchtschauen Dortmund
28.-29.10.17 SV-Bundesfährtenhundprüfung Bietigheim (LG 12)
Landesgruppen-Veranstaltungen
Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
29.01.17 Zucht- und Ausbildungswartetagung 09.30 Uhr OG Anspach
11.02.17 Sport- und Jugendwartetagung (10:00 Uhr/ 13:00 Uhr) OG Idstein
18.02.17 OG Vorsitzenden-Tagung OG Fernwald-Steinbach
05.03.17 LG Landesversammlung OG Ueberau-Reinheim
18.-19.03.17 RH-Landesmeisterschaft OG Usingen-Eschbach
25.-26.03.17 LG Qualifikation 7-Länder-Wettkampf OG Dieburg
29.-30.04.17 7- Länder- Wettkampf OG Eschenbach (LG 14)
13.05.17 LG Jugend- u. Juniorenmeisterschaft OG Usingen-Eschbach
14.05.17 LG Jugendzuchtschau OG Usingen-Eschbach
16.07.17 LG Hüten OG Gambach (LG 08 + 09)
01.-08.07.17 LG Jugendzeltlager OG Obertshausen
06.08.17 LG Zuchtschau
13.08.17 LG Agility Hessencup OG Taunusstein
18.-20.08.17 LG Ausscheidungsprüfung
15.10.17 LG Fährtenhundprüfung OG Langgöns
Körungen
Datum Körort Körmeister Körhelfer
18.03.17 Wiesbaden-Bierstadt K.-H. Zygadto E. Lewald
22.04.17 Wetzlar G. Schwedes D. Stein
27.05.17 Frankfurt- Praunheim K.-H. Zygadto J. Pauly
24.06.17 Groß- Zimmern Mitte K.-H. Zygadto S. Röhrborn
15.07.17 Idstein D. Gabriel S. Kraus
26.08.17 Lampertheim D. Gabriel M. Eberius
30.09.17 Freigericht G. Schwedes S. Kraus
28.10.17 Hungen G. Schwedes A. Röhrig
25.11.17 Pfungstadt D. Gabriel D. Stein
OG Zuchtschauen
Datum Veranstalter Richter
09.04.17 OG Haiger U. Hausmann
07.05.17 OG Hainstadt D. Oeser
25.06.17 OG Bischofsheim D. Gabriel
01.07.17 OG Langgöns Flutlicht
16.07.17 OG Groß-Zimmern Mitte  K.-H. Zygadto
23.07.17 OG Lorsch  L. Quoll, C. Ludwig, U. Hausmann
27.08.17 OG Bürstadt 1925
29.10.17 OG Wiesbaden-Bierstadt
OG Wettkämpfe
Datum Veranstalter Richter
28.05.17 OG Da-Eberstadt  Int. PKWK         IPO 1-3 B+C
11.11.17 OG Dieburg (IPO 1-3, B+C)
Übungsleiter-Schulungen und Lizenz Beginn 09:30 Uhr
Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
08.01.17 Basisseminar OG Ffm-Praunheim
14.05.17 Abteilung Unterordnung OG Darmstadt-Eberstadt
01.07.17 Abteilung Schutzdienst OG Allendorf/Lumbda
18.11.17 Jugendwarteseminar OG Großauheim
11.11.17 Abteilung Fährte  OG Gelnhaar
offen Übungsleiterseminar Agility Nur bei Bedarf
offen Übungsleiterlizenz Rettungshunde Nur bei Bedarf
Helferlehrgänge  Beginn 09:30 Uhr
Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
04.03.17 Fortgeschrittene auf Einladung OG Bernbach
20.05.17  Helferlehrgang OG Hochheim
14.10.17  Helferlehrgang OG Usingen-Eschbach