Landesgruppen- Zuchtschau in Bürstadt am 06.08.2017

ein Bericht von Mandy Menzel

 

Am Sonntagmorgen trafen alle Zuchtrichter pünktlich ein und sahen sofort, dass das gepflegte Vereinsgelände für die Veranstaltung bestens vorbereitet war.

Heike Winkler hatte die Schauleitung übernommen. Sie begrüßte alle amtierenden Zuchtrichter, Teilnehmer und Gäste herzlich und wünschte der Veranstaltung einen guten Verlauf.

Zur Beurteilung standen den Richtern zwei Ringe zur Verfügung, wovon der Hauptring halbiert werden konnte. So war es möglich, dass drei Klassen parallel standgemustert werden konnten.

Im Hauptring wurden die Gangwerksproben durchgeführt. Das Programm war straff gefüllt, denn bei der Meldezahl von 302 Hunden, musste alles reibungslos funktionieren.

Die Schirmherrin Frau Bärbel Schader, Bürgermeisterin von Bürstadt, hat es sich nicht nehmen lassen, diese tolle Veranstaltung zu besuchen. Frau Schader ist stolz auf die OG- Bürstadt 1925 und freut sich ganz besonders über die Zertifizierung dieser Ortsgruppe.

Norbert Feeser, Vorsitzender der Landesgruppe Hessen- Süd, hatte die ehrenvolle Aufgabe übernommen und überreichte dem 1. Vorsitzenden Herrn Karl- Heinz Zygadto die Zertifizierungsurkunde.

In jeder Klasse, unterteilt nach Geschlecht, Alter und Haarvarität, wurden die ersten 3 Platzierten herausgestellt und die Pokale wurden in diesem würdevollen Rahmen überreicht.

Jeder ausgestellte Hund hat einen Ehrenpreis erhalten.

Die Mitglieder der Ortsgruppe hatten alles bestens geplant. Die große Halle, sowie einige Festzeltgarnituren und Bänke an den Ringen, boten für jedermann ein Plätzchen.

Für das leibliche Wohl war hervorragend gesorgt, vom warmen Essen bis zu einem leckeren Stück Kuchen. Der Getränkestand, an dem ein umfangreiches Angebot an Kaltgetränken zur Verfügung stand, war sehr gut besucht.

Bei sommerlichen Temperaturen war es für alle sehr angenehm. Der Platz bot genügend schattige Stellen.

Rundum hatten wir in unserer LG Hessen- Süd eine tolle Veranstaltung mit sehr schöner Atmosphäre und strahlenden Siegern, denen ich im Namen des LG- Vorstandes noch einmal herzlich gratuliere!

Bei den Zuchtrichtern, die die Beurteilung unserer Hunde durchgeführt haben, bedanke ich mich im Namen der Ortsgruppe und des LG- Vorstandes für die faire Arbeit.

Bei dem gesamten Helferteam, das zum Gelingen dieser tollen Veranstaltung beigetragen hat, bedanke ich mich von ganzen Herzen. Mir hat es sehr viel Freude gemacht das super Team der OG Bürstadt- 1925 zu unterstützen!

LG- Pressereferentin

Mandy Menzel

 

 

GHK-Rüden: Karl-Heinz Zygadto

Note Name Hund Eigentümer/in Land
V1 Willy vom Kuckucksland Josephine Kao TW
Bester in der LG- Hessen- Süd gezüchteter Rüde
V2 Ares dei Verdi Colli Sari Hohmann D
V3 Hugo v. Radhaus Faisal Salah Alshuwayea BG
V4 Quoll della Valcuvia Salvatore Caniello I
V5 Ethan vom Falkental Antje Klaffehn D
V6 Huper Team Semper Viktor Djura Ivaskovic HR
V7 Max vom Team Arlett Margit van Dorssen D
V8 Kjuwel vom Haus Tchorz Miroslav Tchorz PL
V9 Wito von der Berghofer-Heide Petra Bürhaus D
V10 Hyro vom Haus an der Schiene Georg Schmitz D
V11 Valley von der Urbecke Jose Raul Hernandez US
V12 Chester vom Zschaitzer Land Mahdi Ebrahimi IR

GHK-Hündinnen: Norbert Scharschmidt

V1 Baisha di Casa Caputi Carlos Roberto Caputi Maldonado EC
V2 Xenja vom Treuenbrietzener Land Mirko Kadach D
V3 Ronda il Mercabah Dr. Carlo Curci I
V4 Je Suis Charlie du Val D’Anzin Eric Trentenaere F
V5 Isar vom Team Hühnegrab Christel Scheerer D
V6 Palabra del Ceresio Vincenzo Schipani I
V7 Fanta vom Team Hühnegrab John Cullen GB
V8 Emina vom Kapellenberg Winfried Benitz D
V9 Korsika von Bad-Boll Tai Sherman CA
V10 Danica vom Hasenborn Helen Rich US
V11 Cora del Sito Reale Ambrogio Verpelli I
V12 Rafinia von Bad-Boll Hans-Peter Rieker D
V13 Warrinka vom Haus Tchorz Miroslav Tchorz PL
V14 Aria dei Verdi Colli Ambrogio Verpelli I
V15 Lilly vom Suentelstein Hinrich Müller D
V16 Ussi vom Leithawald Jürgen Mauch A
V17 Germany von den Klosterspatzen Hans-Dieter Wüst D
Beste in der LG- Hessen- Süd gezüchtete Hündin
V18 Cora Mir-Jar Jaromir Anderle CZ
V19 Giada dei Lupi di Mare Libero Massarelli I
V20 Quenda von Leaa Eric Trentenaere F
V21 Cuca de Tierra Austral Daniel Martin Diaz Leyes E
V22 Voduscha von Pallas Athene Yvonne Voortman D
V23 Jenny di Casa Nobili Faisal Salah Alshuwayea BG
V24 Edel von Melanchthon Elke Rath D
V25 Pascal v h Boombos Simon J.M. Tak NL
V26 Lila vom Team Arlett Margit van Dorssen D
V27 Italia del Seprio Javier Ferreiro Mendez D
V28 Joana vom Kalten Eck Joachim Müller D
V29 Tara vom Holtkämper Tor Ria M.L.A.J. Pittens-Sesink NL
V30 Naomi vom Badsee Renate Straub D
V31 Yara vom Fichtenschlag Katja Wirth D
V32 Arabella de Interbarbarossa Faisal Salah Ali Al Shuwaye BG
V33 Cinderella de Interbarbarossa Faisal Salah Ali Al Shuwaye BG
V34 Drama von Juventus Patrick Send D
V35 Maggy von Santamar Josef Zimmermann D

JHK-Rüden: Torsten Kopp

SG1 Asap v. Aldamar Ryan Aras US
SG2 Max du Val D’Anzin Marco Oßmann D
SG3 Goofy de Caviclum Martin O. Cayetano *
SG4 Mars von Aurelius Liliane Benitz D
SG5 Roky vom Tatzend Alexander Beibst D
SG6 Ugano vom Hanneß Hans Limmer D
SG7 Napoli von Bad-Boll Hans-Peter Rieker D
SG8 Xiu von der Piste Trophe Erich Bösl D
SG9 Darsy Team Falvavolgyi Daniele Francioni I
SG10 Costa Fabare Bohemia Marc van Hout B
SG11 Hanco von Melanchthon Katrin Schürzinger D
SG12 Team Leiksaid Camelot Natalia Mishchenko FI
SG13 Erik von der Burg Reichenstein Jana-Stefanie Schmidt D
SG14 Ober von der Rheinhalle Jens Lambertus D
SG15 Conbhairean Quizz Heather MacDonald GB
SG16 Victor Team Carrubba Pierluigi Carrubba I
SG17 Iniesta vom Leithawald Erich Ehrenhofer A
SG18 Figo della Valcuvia Luigi Bricchi I
SG19 Maranello del Caiatino Dr. Oreste La Peruta I
SG20 Kako Semper Wictor Djura Ivaskovic HR
SG21 Nilo vom Team Hühnegrab Michael Scheerer D
SG22 Yanos von Wilhendorf Karen Henkel US
SG23 Thor il Mercabah Dr. Carlo Curci I
SG24 Michel du Val D’Anzin Eric Trentenaere F
SG25 Aroon vom Haus Neoplantum Ronald Sanjek HR
SG26 Rollo v. Haus Bulbul Jason J Lee KR
SG27 Olaf Team Agrigento Rolf-Harald Fauser D
SG28 Lucky-Luke vom Fichtenschlag Christoph Leifels D
SG29 Luke von den Oher Tannen Nadia Adams US
SG30 Lexx vom Team Geixenhof Dietmar Schüßler D
SG31 Hazard Cromondana Goran Safar HR
SG32 Rin Tin Tin von Arlett Margit van Dorssen D
SG33 Frodo del Seprio Nevio Dalla Via I
SG34 Falco z Lipe Moravia Marketa Matouskova CZ
SG35 Thao vom Lastal Bernhard Prem A
SG36 Visum vom Welsetal Johannes Griese D
SG37 Zeppo von Athaba Thorsten Helmer D
SG38 Wily Fikusar Kamil Koziara D
SG39 Maylo von Farhantal Miroslav Hrubovsky SK

JHK-Hündinnen: Harald Hohmann

SG1 Talina vom Schloß Rügland Alfons Licher jun. D
SG2 Diva delle Antiche Muse Daniele Francioni I
SG3 Amelie di Casa Ardigó Fantasia Pippo I
SG4 Bella vom Eichenplatz Nadine Gatzke D
SG5 Yosy von der Baiertalerstraße Beate Ellinger D
SG6 Sydney vom Team Hühnegrab Heinz Scheerer D
SG7 Michoco du Domaine du Parc Chao Yang CN
SG8 Amy von Cohinor Walter Kötters D
SG9 Zandamor Carrera Craig Rice GB
SG10 Inga von Vierhundert Hertz Franz Schlenzig D
SG11 Penny il Mercabah Dr. Carlo Curci I
SG12 Quepsi vom Team Hühnegrab Heinz Scheerer D
SG13 Inca del Seprio Gerd Hafner D
SG14 Shanaya Nova Jamina Winfried Benitz D
SG15 Tortellini von Aducht Rolf-Harald Fauser D
SG16 Queen Tigback Hof Dunja Ostojin RS
SG17 Zucca del Frutteto Egidio Boselli I
SG18 Nofrete von der Egauperle Max Gulde sen. D
SG19 Prada aus der Brunnenstraße Andrea Pavel D
SG20 Roma vom Team Hühnegrab Werner Emmerich D
SG21 Henni vom Leithawald Tibor Magyar H
SG22 Cora Framato Rolau Frantisek Matous CZ
SG23 Jador vom Webachtal Dr. Stefano Galastri I
SG24 Lotta vom Messebau Alfred Lewald D
SG25 Citty vom Haus Cerba Ingeborg Cerba D
SG26 Ivy von Juventus Patrick Send D
SG27 Nelly von Grande Valle Germania Serena Napoli I
SG28 Middross Ami David & Weny Middleton GB
SG29 Lara du Haut Mansard Robert Lang D
SG30 Hope von Juventus Markus Hentschel D
SG31 Jelly vom Kapellenberg Johann Koller A
SG32 Vera av Quantos Thomas Maiworm D
SG33 Nera di Casa D’Aloia Marino Nicola I
SG34 Bibbi vom Eichenplatz Luigi Astorino I
SG35 Valensina vom Klausener Grund Birgit Neuhaus D
SG36 Peppi von Arlett Margit van Dorssen D
SG37 Pirelli von Arlett Margit van Dorssen D
SG38 Liberty vom Fichtenschlag Patrick Meyer D
SG39 Iby van Noort Vienna Looijschelder NL
SG40 Vina vom Welsetal Johannes Griese D
SG41 Haika vom Holtkämper Tor Klaus Niedergassel D
SG42 Aria von der Urbecke Volker Mielchen D

JK-Rüden: Lutz Wischalla

SG1 Urso di Casa Caputi Carlos Roberto Caputi Maldonado EC
SG2 Omen vom Hattorfer-Land Marcel Curth D
SG3 Diego di Casa Beggiato Michele Pianelli I
SG4 Hercules vom La’Mirage Josef Grabrucker D
SG5 Chen von der Freiheit Westerholt Ralf Lang D
SG6 Vento della Grande Ilde Dr. Giuliano Profeti I
SG7 Yango aus Agrigento Leonhard Schweikert D
SG8 TOM DI SANTA VENERE Pasquale Talarico I
SG9 Ule vom Messina Marco Wendt D
SG10 Super von Bad-Boll Imran Husain PK
SG11 Gayville’s Pepe Ottmar Grünewald D
SG12 Ferari Mir-Jar Jaromir Anderle CZ
SG13 Harry vom Murrtal Lars Bernlöhr D
SG14 Hans di Casa Nobili Luigi Astorino I
SG15 Ronaldo vom Kapellenberg Rastislav Neupauer SK
SG16 Athos di Casa Massarelli Emanuele Eletti I
SG17 Veneze Valen John Cullen GB
SG18 Carlo vom Türkenkopf Torsten Kallenbach D
SG19 Patrick von Farhantal Erich Ehrenhofer A
SG20 Sabo Allemania Gerhard Fix D
SG21 Urkann Dlhá Roven Albin Majsniar SK
SG22 Miro vom Haus Linde Ermina Pasovic *
SG23 Mano du Haut Mansard Tina Martin D
SG24 Otello vom Ortskern Dagmar Merkert D
SG25 Uzzo von Arlett Margit van Dorssen D
SG26 Eloy Framato Rolau Frantisek Matous CZ
SG27 Fred di Casa Mary David & Wendy Middleton GB
SG28 Vicente vom Hühnegrab Heinz Scheerer D
SG29 Samar Dobrzykow Miroslav Hrubovsky SK
SG30 Maylo vom Portaner Ralf Bölling D

JK-Hündinnen: Harald Hohmann

SG1 Goldie von der Karl-May Höhle Dietmar Schüßler D
SG2 Drixi TEAM Gigelsfelsen Nicole Augspurger D
SG3 Gayville’s Paloma Dejan Simovic RS
SG4 Atena dei Verdi Colli Michela Ticchi I
SG5 Olly del Catone Eddi Gelormini I
SG6 Nita della Valcuvia Luciano Musolino I
SG7 Emmi vom Grafenbrunn Dirk Scheerer D
SG8 Queen vom Schwedenring Marcel Curth D
SG9 Vida vom Hühnegrab Heinz Scheerer D
SG10 Estheer Fabare Bohemia Marc van Hout B
SG11 Yessie aus Agrigento Hans-Dieter Wüst D
SG12 Genia vom Murrtal Josef Beer D
SG13 Amyly von Pallas Athene Manfred Merzenich D
SG14 Wieka vom Team Hühnegrab Hans-Jürgen Wiegand D
SG15 Audrey Hepburn Del Vento Margio George Giannoulis GR
SG16 Gayville’s Panama David Hall GB
SG17 Maia dell’Isola dei Baroni Federico Murolo I
SG18 Olympia vom Ortskern Georg Höfling D
SG19 Kontes Black Swan Avax Hof Jiri Zavadilik CZ
SG20 Vida dei Templari Rosella Romano I
SG21 Margit vom Mittelwest Julie Martinez US
SG22 Lindy vom Haus Tchorz Cieply Zbigniew PL
SG23 Bonna Mia-Bariki Lukas Hintnaus CS

NWK(9-12)-Rüden: Lutz Wischalla

VV1 Ulf von Media Branko Baranja D
VV2 Ron vom Leithawald Csaba Mayer H
NWK(9-12)-Hündinnen: Karl-Heinz Zygadto
VV1 Mam´zelle du Val D’Anzin Eric Trentenaere F
VV2 Fenia von Starke Schloß Tina Martin D
VV3 Quma di Casa D’Aloia Marino Nicola I
VV4 Fendi dei Verdi Colli Michela Ticchi I
VK-Hündinnen:
P1 Lesha von Rapicar Mandy Menzel D
P2 Quonnie von der Bischofseiche Andreas Weiß D
HGH-GHK-Rüden: Otto Körber-Ahrens
V1 Salami vom Vogelsberger Südhang Harald Löffler D
HGH-GHK-Hündinnen: Otto Körber-Ahrens
V1 Tapsi vom Vogelsberger Südhang Harald Löffler D
HGH-JK-Hündinnen: Otto Körber-Ahrens
SG1 Yolli vom Vogelsberger Südhang Harald Löffler D
L-NWK(9-12)-Rüden: Otto Körber-Ahrens
VV1 Nino vom Team Barrett Hans-Peter Bertrams D
L-NWK(9-12)-Hündinnen: Otto Körber-Ahrens
VV1 Carlita van Contra Haus Dora Szeplaki BG
VV2 Bijou von Avenir Annika Mätze D
L-GHK-Rüden: Otto Körber-Ahrens
V1 Barton z Zielonego Siola Margot Witomski D
L-GHK-Hündinnen: Otto Körber-Ahrens
V1 Ang vom Blasius-Haus Ahmet Fawzy EG
V2 Wimpy von Melanchthon Jens Rotter D
V3 Apachi vom Sandstein Silke Frannek D
V4 Finny vom Haus Gleißner Thorsten Helmer D
V5 Odet vom Stoppelberger Wald Dietmar Nohe D
V6 Yvy vom Fichtenschlag Sibylle Reg D
V7 Ina von Silvalacus Hermann Reuter D
L-JHK-Hündinnen: Otto Körber-Ahrens
SG1 Issy von Empiere Levente Magyari H
SG2 Babsi aus dem Haus Zygadto Selina Schäffner D
SG3 Wanjana vom Zellergrund Claudia Seewald D
SG4 Nusti vom Team Hühnegrab Selina Schäffner D
SG5 Oli vom Team Hühnegrab Stefan Reich D
SG6 Delia vom Grafenbrunn Dorian Bollinger D
SG7 Pepsi De La Béadrie Laurent Jourquin B
SG8 Capri vom Haus Cerba Michael Scheerer D
SG9 Juliette vom Hof-Niederzier Hans Flücken sen. D
SG10 Alice vom Weinbachblick Jasmin Jülch D
L-JK-Rüden: Otto Körber-Ahrens
SG1 Leopold vom Zellwaldrand Claudia Seewald D
SG2 Totilas von der Bischofseiche Franziska Gütlich D
SG3 Bolt Mia-Bariki Lukas Hintnaus CS
SG4 Arco van de Berkthoeve Robert Morel NL
SG5 Macho vom Team Barrett Andreas Igel D
L-JK-Hündinnen: Otto Körber-Ahrens
SG1 Triny von Schnitzerteam Levente Magyari H
SG2 Esra von der Burg Aliso Thorsten Brosius D
SG3 Mara vom Klostergraben Edgar Schall D
SG4 Marusia vom Haus Tchorz Miroslav Tchorz PL
SG5 Dana v. Michael Burg Marijke Phoelich NL
SG6 Jamaica von Haus Gerstenberg Jürgen Braun D
SG7 Anna vom Ronkarzgarten Heike Biermann D
SG8 Ardenburg Rauba Andrew Hall GB
SG9 Vanilla von Arlett Robert Böske D
SG10 Juana vom Osterberger-Land Zdriskaw Godlewski PL

 

LG Zuchtschau 2017
« 1 von 2 »